Видеотека

Начиная с середины 1990- х годов Музей постоянно сотрудничает с кинематофографистами и работниками телевидения,  как России, так и ряда зарубежных стран (Финляндия, Китая, Монголия).

В 2003 году телеканал «Культура» снял 25 минутный документальный фильм о Музее в серии «Петербург: время и место». Ведущим в этом фильме выступил народный артист России Андрей Юрьевич Толубеев.

В 2014 году были сняты два 13 минутных документальных фильма о Музее в серии «Музеи-квартиры» для кабельных каналов Санкт-Петербурга.

В феврале 2016 года сюжет о П.К.Козлове, снятый в Музее вошел в цикл передач, которые телеканал «Культура» посвятил истории Первой Мировой войны. «На этой неделе… 100 лет назад. Нефронтовые заметки».

В создании документальных фильмов и передач сотрудники Музея принимали непосредственное участие: интервью, подбор архивных материалов, помощь в написании сценариев и организации съемок.