Музей детям

Программы для школьников

Приглашаем школьников  и учащихся колледжей закрепить свои знания, полученные на уроках географии, истории, краеведения, побывав на обзорной  экскурсии «Русский путешественник Петр Кузьмич Козлов и его открытия».

Ощутить ветер дальних странствий;  выстроить маршрут похода по старинным картам;  узнать, как работал  старинный фотоаппарат и измерительные приборы — компасы и бинокли; попробовать свои силы в освоение искусством печатать на  пишущей  машинке;  услышать звуки верблюжьего колокольчика и буддийского монастырского  гонга – все это возможно в Музее-квартире путешественника Петр Кузьмича Козлова.

Ребята узнают, каким непростым был труд географов- путешественников, исследующих  дальние дороги и новые территории.  Экспедиции П.П.Семенова-Тян-Шаньского, Н.М.Пржевальского, М.В.Певцова, В.И. Роборовского, П.К.Козлова  трудились во славу науки и Отечества. Сквозь обжигающие зноем пустыни с песчаными бурями, через разряженную атмосферу высокогорных плато, выстраивая отношения с местными кочевыми племенами, прокладывали они маршруты в неведомые и запретные земли Горной Азии. Об этих отважных людях и их товарищах  и пойдет рассказ в нашем Музее.

В заключении учащимся будет предложено  решить кроссворд – проверить свои знания, полученные  ходе экскурсии в Музее-квартире путешественника П.К.Козлова.