Фильмы о музее и П.К. Козлове

Начиная с середины 1990-х годов Музей постоянно сотрудничает с кинематофографистами и работниками телевидения,  как России, так и ряда зарубежных стран (Финляндия, Китая, Монголия).

В 2003 году телеканал «Культура» снял 25 минутный документальный фильм о Музее в серии «Петербург: время и место». Ведущим в этом фильме выступил народный артист России Андрей Юрьевич Толубеев.

В 2014 году были созданы два 13 минутных документальных фильма о Музее в серии «Музеи-квартиры» для кабельных каналов Санкт-Петербурга.

В феврале 2016 года сюжет о П. К. Козлове, снятый в Музее, вошёл в цикл передач, которые телеканал «Культура» посвятил истории Первой Мировой войны, — «На этой неделе… 100 лет назад. Нефронтовые заметки».

В декабре 2017 г. на телеканале НТВ состоялась премьера фильма Владимира Шуванникова и Татьяны Борщ «Пётр Козлов. Тайна затерянного города». Смотреть фильм на Youtube

В создании документальных фильмов и передач сотрудники Музея принимали непосредственное участие: интервью, подбор архивных материалов, помощь в написании сценариев и организации съемок.