Круглый стол «Ученые и птицы: орнитологические коллекции (к 130-летию орнитолога Е. В. Козловой)»

28 октября 2022 года в рамках XLIII Международной научной годичной конференции Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники Российской академии наук «Академия наук и научные центры союзных республик (к 100-летию образования СССР)» состоится заседание круглого стола, посвященного 130-летию со дня рождения Елизаветы Владимировны Козловой, супруги путешественника Петра Кузьмича Козлова.

На заседании прозвучат доклады сотрудников Музея-квартиры П. К. Козлова СПбФ ИИЕТ РАН, Зоологического института РАН, Института систематики и экологии животных СО РАН, Санкт-Петербургского филиала Архива Академии наук, Российского этнографического музея, а также представителей Кызылагачского заповедника (Азербайджан), в котором в 1930-е годы проводила исследования Е. В. Козлова.

Темы докладов посвящены отдельным аспектам биографии Е. В. Козловой, истории ее семьи, истории орнитологии, истории формирования музейных орнитологических коллекций, вопросам реставрации естественноисторических предметов и значению птиц в культуре народов Сибири.

Соорганизатор круглого стола — Зоологический институт Российской академии наук.

Место проведения заседания: Конференц-зал СПбФ ИИЕТ РАН, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 5, лит. Б.